Notre équipe

    Rencontrez notre équipe

    Le CSAI dispose d’une équipe polyvalente, multilingue et pluridisciplinaire, constituée de personnes formées et expérimentées dont le dévouement et la compétence sont bien connus et reconnus.

    En plus du français et de l’anglais, ce sont plus de 10 langues qui sont parlées au CSAI!

    NOTRE ÉQUIPE ADMINISTRATIVE

    Directrice généraleLida Aghasilida@centrecsai.org
    Directrice générale adjointeLucie Benoitlucie@centrecsai.org
    Coordonnatrice des opérationsMarie-Josée Duplessismarie-josee@centrecsai.org
    Agent aux ressources matérielles et à la comptabilitéMahmoud Bahigbahig@centrecsai.org
    Adjointe administrativeMariame Diarramariame@centrecsai.org
    Technicienne comptableAssetou Syassetou@centrecsai.org
    RéceptionnisteAline Ayétolaaline@centrecsai.org
    Soutien informatiqueMehri Maddahmehri@centrecsai.org

    NOTRE ÉQUIPE DE PARTENARIATS ET DE DÉVELOPPEMENT COMMUNAUTAIRE

    Coordonnatrice concertation et partenariat
    Répondante pour Verdun, Île-des-Sœurs
    Sylvie Guyons.guyon@centrecsai.org
    Chargé de projetsHicham Khanaferhicham@centrecsai.org
    Chargée de projetsCristiane Hiratacristiane@centrecsai.org
    Responsable du bénévolat et de la vie associativeSabrina Corriveau-Maheusabrina.cmaheu@centrecsai.org
    Coordonnatrice des projets spéciauxSabrina Mac Gregor sabrina.macgregor@centrecsai.org
    Chargé de projets et de partenariat communautaire
    Répondant pour Lachine
    Martin Savardmsavard@centrecsai.org
    Agente des communicationsEmna Mahfoudhcommunications@centrecsai.org
    Responsable du jumelage interculturel Daphnée Côtédaphnee@centrecsai.org

    NOTRE ÉQUIPE ACCUEIL, ÉTABLISSEMENT ET INTÉGRATION

    Intervenante sociale et chef d'équipeMalika Agnougmalika@centrecsai.org
    Coordonnateur-formation et soutien en immigrationArmin Boroumandarmin@centrecsai.org
    Intervenant socialPourang Nazaripourang@centrecsai.org
    Intervenant socialJosé-Maria Ramirezjose@centrecsai.org
    Intervenante socialeGhazaleh Moradiyanghazaleh@centrecsai.org
    Intervenante socialeMingyue Sunmingyue@centrecsai.org
    Agent d'accueilMojtaba Moafmojtaba@centrecsai.org
    Intervenante socialeLeanna Molinaleanna@centrecsai.org
    Agente d'accueilTania Rahbehtania@centrecsai.org
    Agente d'accueilGrace Katélé-Konégrace.katele@centrecsai.org
    Intervenante socialeFadia Mahmoudfadia@centrecsai.org
    Intervenante socialeNahal Khorassanin.khorassani@centrecsai.org
    Conseillère en emploiAya Dufouraya@centrecsai.org
    Agent d'accueilMehrdad Taghizadmehrdad@centrecsai.org
    Agente d'accueilMahshid Moeenimahshid@centrecsai.org

    NOTRE ÉQUIPE DES SERVICES AUX RÉFUGIÉS PRIS EN CHARGE PAR L'ÉTAT

    Chef d'équipe RPCEAbir Youssefabir@centrecsai.org
    Intervenante communautaire interculturelle santéMariam Kabalanmkabalan@centrecsai.org
    Agent d'accueilMohammed Hafidm.hafid@centrecsai.org
    Intervenante sociale Caroline Tessiercaroline@centrecsai.org
    Intervenant communautaire interculturel en santéKupa Bilolokupa@centrecsai.org
    Agent d'accueilAhmed Yousefahmed@centrecsai.org
    Intervenante communautaire interculturelle scolaireYousra Maazouziyousra@centrecsai.org
    Intervenante socialeIsabelle Dicaireisabelle@centrecsai.org
    Intervenante socialeTala Sabbaghatala@centrecsai.org

    NOTRE ÉQUIPE DES SERVICES AUX DEMANDEURS D'ASILE

    Responsable des services aux demandeurs d'asileDusan Babicdusan@centrecsai.org

    NOTRE ÉQUIPE DES SERVICES D'INTÉGRATION À L'EMPLOI

    Conseillère en emploiAna Romantiana@centrecsai.org
    Conseillère en emploiLucia Floresculucia@centrecsai.org
    Conseillère en emploiTenzin Tsultrimtenzin@centrecsai.org
    Coordinatrice projet Jeunes réfugiés, futurs employés Akhlasse Hamdanakhlasse@centrecsai.org
    Conseiller en emploi projet Jeunes réfugiés, futurs employésNzihou Mupangu Mbadinganzihou@centrecsai.org

    NOTRE ÉQUIPE DE FRANCISATION

    Coordonnatrice de la francisationCeline Atiehfrancisation@centrecsai.org
    Responsable des ateliers de conversationAhmed Azourconversation@centrecsai.org

    ENTRETIEN

    Préposée à l'entretienMicheline DuCapmicheline@centrecsai.org

    Siège social

    6201 rue Laurendeau
    Montréal QC H4E 3X8

    Verdun

    3782 rue Wellington
    Verdun QC H4G 1V2

    Île-des-Soeurs

    Centre communautaire Elgar

    260 rue Elgar
    Verdun QC H3E 1C9

    Lachine

    Search