Notre équipe

    Rencontrez notre équipe

    Le CSAI dispose d’une équipe polyvalente, multilingue et pluridisciplinaire, constituée de personnes formées et expérimentées dont le dévouement et la compétence sont bien connus et reconnus.

    En plus du français et de l’anglais, ce sont plus de 10 langues qui sont parlées au CSAI!

    NOTRE ÉQUIPE ADMINISTRATIVE

    Lida Aghasi
    Directrice généraleLida Aghasilida@centrecsai.org
    Mahmoud Bahig
    Agent aux ressources matérielles et à la comptabilitéMahmoud Bahigbahig@centrecsai.org
    Lucie Benoit
    Directrice générale adjointeLucie Benoitlucie@centrecsai.org
    Mariame Diarra
    Adjointe administrativeMariame Diarramariame@centrecsai.org
    Marie-Josée Duplessis
    Coordonnatrice des opérationsMarie-Josée Duplessismarie-josee@centrecsai.org
    Assetou Sy
    Technicienne comptableAssetou Syassetou@centrecsai.org
    Aline Ayétola
    RéceptionnisteAline Ayétolaaline@centrecsai.org

    NOTRE ÉQUIPE DE PARTENARIATS ET DE DÉVELOPPEMENT COMMUNAUTAIRE

    Sylvie Guyon
    Coordonnatrice concertation et partenariat Verdun, Île-des-SœursSylvie Guyons.guyon@centrecsai.org
    Hicham Khanafer
    Chargé de projetsHicham Khanaferhicham@centrecsai.org
    Cristiane Hirata
    Intervenante communautaire interculturelle éducationCristiane Hiratacristiane@centrecsai.org
    Sabrina Corriveau-Maheu
    Responsable du bénévolat et de la vie associativeSabrina Corriveau-Maheusabrina.cmaheu@centrecsai.org
    Yousra Maazouzi
    Agente de développementYousra Maazouziyousra@centrecsai.org
    Sabrina Mac Gregor
    Coordonnatrice des projets spéciauxSabrina Mac Gregormacgregor@centrecsai.org
    Daphnée Côté
    Responsable du jumelage interculturel Daphnée Côtédaphnee@centrecsai.org
    Emna Mahfoudh
    Agente des communicationsEmna Mahfoudhcommunications@centrecsai.org

    NOTRE ÉQUIPE ACCUEIL, ÉTABLISSEMENT ET INTÉGRATION

    Malika Agnoug
    Intervenante sociale et chef d'équipeMalika Agnougmalika@centrecsai.org
    José-Maria Ramirez
    Intervenant socialJosé-Maria Ramirezjose@centrecsai.org
    Mojtaba Moaf
    Agent d'accueilMojtaba Moafmojtaba@centrecsai.org
    Armin Boroumand
    Coordonnateur-formation et soutien en immigrationArmin Boroumandarmin@centrecsai.org
    Ghazaleh Moradiyan
    Intervenante socialeGhazaleh Moradiyanghazaleh@centrecsai.org
    Leanna Molina
    Intervenante socialeLeanna Molinaleanna@centrecsai.org
    Pourang Nazari
    Intervenant socialPourang Nazaripourang@centrecsai.org
    Mingyue Sun
    Intervenante socialeMingyue Sunmingyue@centrecsai.org
    Fadia Mahmoud
    Intervenante socialeFadia Mahmoudfadia@centrecsai.org
    Tania Rahbeh
    Agente d'accueilTania Rahbehtania@centrecsai.org
    Grace Katélé-Koné
    Agente d'accueilGrace Katélé-Konégrace.katele@centrecsai.org
    Ahmed Yousef
    Agent d'accueilAhmed Yousefahmed@centrecsai.org
    Martin Savard
    Chargé de projets et de partenariat communautaire (recherche de logement)Martin Savardmsavard@centrecsai.org

    NOTRE ÉQUIPE DES SERVICES AUX RÉFUGIÉS PRIS EN CHARGE PAR L'ÉTAT

    Abir Youssef
    Chef d'équipe RPCEAbir Youssefabir@centrecsai.org
    Mariam Kabalan
    Intervenante communautaire interculturelle santéMariam Kabalanmkabalan@centrecsai.org
    Nahal Khorassani
    Intervenante socialeNahal Khorassanin.khorassani@centrecsai.org
    Mariam Tarabichi
    Intervenante socialeMariam Tarabichim.tarabichi@centrecsai.org
    Mohammed Hafid
    Agent d'accueilMohammed Hafidm.hafid@centrecsai.org
    Caroline Tessier
    Intervenante sociale Caroline Tessiercaroline@centrecsai.org

    NOTRE ÉQUIPE DES SERVICES AUX DEMANDEURS D'ASILE

    Dusan Babic
    Responsable des services aux demandeurs d'asileDusan Babicdusan@centrecsai.org

    NOTRE ÉQUIPE DES SERVICES D'INTÉGRATION À L'EMPLOI

    Ana Romanti
    Conseillère en emploiAna Romantiana@centrecsai.org
    Lucia Florescu
    Conseillère en emploiLucia Floresculucia@centrecsai.org
    Tenzin Tsultrim
    Conseillère en emploiTenzin Tsultrimtenzin@centrecsai.org
    Aya Dufour
    Conseillère en emploiAya Dufouraya@centrecsai.org

    NOTRE ÉQUIPE DE FRANCISATION

    Celine Atieh
    Coordonnatrice de la francisationCeline Atiehfrancisation@centrecsai.org

    NOTRE CAFÉ DES EMPLOYÉS

    Mahshid Moeeni
    Responsable du Café des employésMahshid Moeenimahshid@centrecsai.org

    Siège social

    6201 rue Laurendeau
    Montréal QC H4E 3X8

    Verdun

    3782 rue Wellington
    Verdun QC H4G 1V2

    Île-des-Soeurs

    Centre communautaire Elgar

    260 rue Elgar
    Verdun QC H3E 1C9

    Lachine

    Search